Pe. José Manuel Marques Pereira

O Sr. Pe José Manuel foi vigário na nossa paróquia durante muitos anos.
Demos graças a Deus pelo dom que a sua vida foi para todos nós e peçamos ao Pai que o acolha na Sua infinita misericórdia.

Que descanse em paz.

 

banner_Pe.-JoseManuel-01

Faleceu esta terça-feira, 18 de agosto, na Unidade de Cuidados Paliativos de Salreu o Pe. José Manuel aos 74 anos.

Nascido em Beduído, Estarreja, a 30 de junho de 1946, entrou para o Seminário de Santa Joana em 1957 onde se manteve até 1967. De 1967 a 1968 frequentou o Seminário dos Olivais em Lisboa; de 1968 a 1969 o Instituo Superior de Estudos Eclesiásticos e entre os anos 1975 e 1981 o Instituo de Ciências Humanas e Teológicas no Porto.

O Pe. José Manuel foi ordenado presbítero por D. Manuel de Almeida Trindade a 18 de julho de 1982 na igreja paroquial de Beduído – Estarreja.

Exéquias:

Esta quinta-feira D. António Moiteiro celebra missa de corpo presente pelas 14h30 em Fermentelos. Pelas 17h00 terá lugar missa em Beduído, terra natal do Pe. José Manuel, onde irá depois a sepultar.

Serviços que o Pe. José Manuel desempenhou:

–/10/1980 – Membro da equipa sacerdotal (direção) do Seminário de Santa Joana, Aveiro

14/10/1983 – Coadjutor da Glória; Professor de Religião e Moral, Responsável do Secretariado do Ensino Religiosos nas Escolas

28/07/1989 – Continuando Vigário Paroquial da Glória, indicado para estudar Teologia Sistemática na Universidade Católica Portuguesa

13/09/1991 – Continuando Vigário da Glória, nomeado para o Secretariado Diocesano da Pastoral Litúrgica

25/08/1992 – Também diretor-adjunto do Instituto Superior de Ciências Religiosas de Aveiro

05/01/1995 – Defende tese de mestrado em teologia sistemática

06/06/1996 – Também arcipreste de Aveiro

02/09/1996 – Pároco de Eirol

10/08/1999 – Desligado da direção do ISCRA

01/08/2001 – Diretor do Secretariado da Pastoral Familiar, continuando Vigário Paroquial da Glória e diretor do Secretariado da Pastoral Litúrgica

16/07/2003 – Também professor do Instituto Superior de Estudos Teológicos (Coimbra)

15/09/2004 – Também administrador paroquial de Requeixo

26/08/2005 – Pároco de Requeixo e Vigário Paroquial de S. Bernardo, acumulando o cargo de diretor do secretariado diocesano da pastoral litúrgica

19/03/2007 – Nomeado para Delegado ao Congresso Eucarístico Internacional – Canadá 2008

25/07/2011 – Também pároco de Nossa Senhora de Fátima e diretor do Apostolado de Oração

25/07/2013 – Também pároco de Nariz

15/08/2015 – Diretor do Secretariados diocesano da pastoral familiar

31/07/2016 – Pároco de Fermentelos

25/07/2017 – Também responsável dos diáconos permanentes

 

Leave a Comment

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *